Курс Валерия Сторожука

Сергей Рахманинов

Сергей Васильевич Рахманинов… композитор, чье имя стало поистине «ликом эпохи» – такой же многоплановой, как его творчество. Явившись на свет 1 апреля 1873 года, композитор прожил долгую жизнь. Он застал множество событий, резко изменявших ход истории – и две русские революции, и две мировые войны.

Происходивший из дворянской семьи, Сергей Васильевич Рахманинов не мог принять новой, революционной России. Он покинул Родину в 1918 году – и не вернулся до самой смерти в марте 1943. И все же, хоть половина жизни и прошла за границей, он всегда оставался русским композитором – по музыкальному языку, по духу. Не случайно за эмиграцией последовал творческий кризис, длившийся до 1926 года.

Читать далее: https://musicseasons.org/sergej-vasilevich-raxmaninov/
Роман Насонов
Лектор
Кандидат искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского института театрального искусства - ГИТИС. Автор и ведущий передачи «Магия музыки» на телеканале «Просвещение» (2010-2012), постоянный участник просветительских программ на Радио России, автор цикла лекций «Литургический год с И. С. Бахом» на образовательном портале Magisteria.ru, ведущий цикла концертов «Все кантаты И. С. Баха с Романом Насоновым» в Евангелическо-Лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла в Москве.